Leitor de Conteúdo

Dom Ático Eusébio da Rocha


Conteúdo Publicado em 18/04/2017   

Sua Vida:

Dom Ático Eusébio da Rocha (Inhambupe, 6 de novembro de 1882 — Curitiba, 11 de abril de 1950) foi um arcebispo católico brasileiro. 

Dom Ático Eusébio da Rocha, segundo Bispo diocesano, era baiano. Foi sagrado Bispo no dia 15 de abril de 1923, pelo Arcebispo Primaz da Bahia, e escolheu como lema de vida episcopal: Mihi vivere Christus est! (Meu viver é Cristo). 

Sua posse na Diocese de Santa Maria ocorreu a 27 de maio de 1923. Uma das maiores preocupações de Dom Ático foi a conclusão do Seminário Diocesano São José. Saldou dívidas anteriores, levantou uma nova ala no edifício (lado oeste) e finalmente conseguiu inaugurar o Seminário no dia 28 de fevereiro de 1926. Dom Atico promoveu a fundação da Obra das Vocações e a Congregação da Doutrina Cristã em toda Diocese. 

Criou mais nove Paróquias. Por Decreto de 17 de dezembro de 1928, Dom Atico foi transferido para a nova Diocese de Cafelândia, hoje chamada de Diocese de Lins, São Paulo, na qual tomou posse no dia 9 de julho de 1929. Em 1936 foi transferido para a Arquidiocese de Curitiba, Paraná, onde faleceu a 11 de abril de 1950.






Enquete

Qual destes estilos musicais você gosta.

  Clássica
  Nativista
  Popular
  Sertanejo




Categorias

TagCloud


        


Video